TDepSHyzlVmDFxvc サイバー速報

一口馬主の費用は実際いくら?2026年最新の回収率と赤字の真相を解剖

2026年10月13日 読了目安: 3 分 Sakuya Amamiya
目次 [ INDEX ]
一口馬主の費用は実際いくら?2026年最新の回収率と赤字の真相を解剖
一口馬主の費用は実際いくら?2026年最新の回収率と赤字の真相を解剖
@ creator • クリックで動画を再生
🎵 一口馬主の費用は実際いくら?2026年最新の回収率と赤字の真相を解剖

競走馬のオーナー気分を味わえる趣味として熱狂的な支持を集める一口馬主。「憧れの競走馬に出資してG1の舞台を夢見たい」「あわよくば配当金で利益を出したい」と考えるファンが後を絶ちません。しかし、華やかな重賞勝利の陰で、出資者が直面する極めてシビアな経済的現実については、十分に理解されているとは言えません。

馬代金さえ払えば走るたびにお金が入ってくるという幻想を抱いたまま参入し、毎月口座から引き落とされる維持費の重さに息切れしてしまう初心者も少なくありません。競馬界における賞金体系の改定やインフレに伴う飼育コストの激動を経た2026年現在、一口馬主にはトータルでいくらの支出が必要で、実際に利益を出せる確率はどの程度なのか。現場取材と公式データをもとに、収支の舞台裏を包み隠さず解き明かします。

📌 【この記事の重要ポイントまとめ】
  • 要点1:初期費用となる馬代金だけでなく、入会金や1頭あたり毎月1,500円〜2万円前後の維持費、3,000円前後のクラブ会費が継続的に発生する。
  • 要点2:募集馬の中でトータル収支がプラス(回収率100%超)になる馬は全体の約1割強にとどまり、大半は赤字に終わる構造的要因がある。
  • 要点3:利益追求の「投資」として割り切るのではなく、愛馬の成長ストーリーを買い余剰資金で楽しむ「浪費・エンタメ」としての自制心が不可欠である。

【支出の内訳を全解剖】一口馬主の初期費用と毎月かかる維持費のリアル

一口 馬主 費用の関連写真・ビジュアル
【画像】一口 馬主 費用 関連ショット

一口馬主を始めるにあたって最初に直面するのが、出資時の一括請求です。一口馬主初期費用としては、クラブ入会金(おおむね1万1,000円〜3万3,000円程度)、出資する競走馬の馬代金、そして初期競走馬保険料(馬代金の約3%前後)が合算されます。ここで把握しておくべきは、一口馬主馬代金相場の幅広さです。クラブや血統、総口数によって一口あたりの価格は数万円から数百万円まで激変します。

400口〜500口クラブの場合、総額3,000万円前後の良血馬であれば一口あたり約6万〜7万5,000円。これがエピファネイアやキタサンブラック産駒、あるいは母馬がG1馬といったトップクラスの血統になると総額8,000万〜1億2,000万円を超え、一口あたり20万〜25万円近くまで跳ね上がります。一方、地方競馬所属馬や小口クラブでは総額1,000万円台、一口3万〜4万円程度で出資できる馬も存在します。

出資確定後に毎月必ず発生するのが、一口馬主維持費月額とクラブ月会費です。競走馬を育成牧場や美浦・栗東のトレーニングセンターに預けるには、飼料代、獣医費、装蹄費、厩舎人件費などがかかります。昨今の世界的な飼料価格高騰や人件費上昇を受け、2026年現在の競走馬預託料はトレセン在厩時で月額約65万〜75万円、牧場育成時で月額約45万〜55万円が一般的です。

この維持費を出資口数で等分して負担します。一般的な400口クラブの場合、1頭につき毎月約1,200円〜1,800円が請求されます。もし40口クラブの馬であれば、1頭につき毎月1万5,000円〜2万円弱という大きな固定費が毎月引き落とされる計算です。ここにクラブ共通の月会費(3,300円前後)が加算されるため、競走馬がまったく走っていない休養期間中であっても、口座からは毎月一定額が確実に引き落とされ続けます。

【人気クラブ徹底比較】シルク・キャロット・DMMの会費と特徴一覧

一口 馬主 費用の様子・注目ショット
【写真】一口 馬主 費用 近影・注目カット

一口馬主クラブには、大手牧場ノーザンファームと直結したクラブから、独自の小口化モデルを築いたクラブまで多種多様な選択肢があります。クラブ選びでは、単に所属馬の強さだけでなく、募集口数、会費体系、出資のしやすさを冷静に比較しなければなりません。

項目詳細・数値データ一般的な基準・相場編集部の見解・評価
シルク・ホースクラブ入会金:11,000円
月会費:3,300円
口数:500口募集
大手ノーザン直結系
平均馬代:5,000万〜1億円
実績制導入で上位馬の争奪戦は激化。一口馬主シルクレーシング費用は高額化傾向も、G1制覇を本気で狙えるトップランカー。
キャロットクラブ入会金:22,000円
月会費:3,300円
口数:400口募集
大手ノーザン直結系
母馬優先制度が強力
一口馬主キャロットクラブ評判は業界随一の安定度。ただし新規入会枠が極めて狭く、既存会員優先の壁が高い。
DMMバヌーシー入会金:0円(無料)
月会費:880円〜
口数:2,000〜4,000口
ネット完結型・超小口
一口数千円から出資可能
一口馬主DMMバヌーシー費用は初期投資を極限まで抑えたいライト層に最適。アプリUIも洗練されており初心者の入門に最適。
40口クラブ(社台・サンデー等)入会金:33,000円
月会費:3,300円
口数:40口募集
富裕層・ヘビーユーザー向け
一口100万〜500万円超
口取り式参加確率が高く配当金の桁が違う反面、未勝利引退時の損失は数百万円規模。相応の資産的余裕が必須。

大手クラブの多くは月会費が3,300円(税込)で横並びとなっていますが、一口馬主クラブ会費比較を行う上で決定的な違いは募集口数の設定です。500口クラブでは1頭あたりの毎月負担額が低く抑えられる一方、獲得賞金の配分も500分の1になります。対して40口クラブはハイリスク・ハイリターンの極みであり、クラブごとのビジネスモデルを見極めた選択が求められます。

【収支シミュレーション】1勝クラス・オープン馬で見る回収率の真相

一口 馬主 費用の報道・詳細資料
【資料】一口 馬主 費用 報道・メディア記録

多くの出資検討者が抱く「競走馬はどれくらい稼げば元が取れるのか」という疑問に対し、賞金配分の仕組みを踏まえた現実的な試算を行ってみましょう。競走馬がレースで獲得した本賞金や出走手当は、全額が出資者に分配されるわけではありません。

JRA公式の取り決めにより、本賞金からは進上金として調教師に10%、騎手に5%、厩務員に5%の計20%が控除されます。さらに愛馬会法人・クラブ法人の手数料、消費税、所得税(源泉徴収20.42%)などが差し引かれるため、出資者の手元に実際に振り込まれる配当金は本賞金の約60〜65%前後になります。この控除構造こそが、一口馬主儲かる仕組みを理解する上で外せない大前提です。

ここでは、募集総額3,000万円(500口募集・一口6万円)の馬を3歳秋から5歳末まで走らせた場合の一口馬主収支シミュレーションを比較検証します。

【パターンA:未勝利引退の場合】
出資馬が1勝もできずに3歳未勝利戦で引退した場合の総支出は、馬代金6万円+保険料約3,600円+育成・維持費約4万円(18ヶ月分)=約10万3,600円。未勝利戦での掲示板入りや出走手当によるリターンが1万円前後あったとしても、最終収支は約9万円超の純損失、回収率は10%未満に沈みます。

【パターンB:1勝クラスで堅実に走った場合(総獲得賞金約2,500万円)】
新馬勝ちを収め、1勝クラスで掲示板争いを続けながら5歳秋まで計18走した場合。獲得賞金2,500万円に対する会員への総配当は約1,550万円となり、一口あたりの受取額は約3万1,000円。一方で、5歳秋までの維持費負担(約40ヶ月×月1,500円=約6万円)と初期馬代金6万円を合わせた総支出は12万円を超えます。結果として回収率は約25〜30%にとどまり、約9万円の赤字となります。「中央で勝って長く走ってくれた」という心理的満足度は高いものの、経済的収支は大幅なマイナスです。

【パターンC:オープン馬・重賞戦線で活躍(総獲得賞金1億2,000万円)】
重賞で好走しオープンクラスまで出世した場合、会員への総分配額は約7,500万円となり、一口あたりの受取額は約15万円。総支出(約13万円)を差し引いて、ようやくプラス2万円前後の純利益(回収率115%前後)が手元に残ります。つまり、募集総額3,000万円前後の馬が出資金と維持費の総額をペイするには、総額1億円以上の賞金を稼ぎ出すオープン級の活躍が絶対条件となるわけです。

競走馬全体の中で中央競馬のオープンクラスに到達できる馬はわずか3〜4%に過ぎません。このシビアな競争倍率を直視したとき、一口馬主回収率の真相は「出資馬の約85〜90%はトータル赤字で終わる」という極めて現実的なデータに行き着きます。

【なぜ大半が赤字なのか?】知られざる引退後費用とネットの誤解を暴く

ネット掲示板やSNSでは「一口馬主は引退時にも多額の処分費用を請求されるのではないか」という不安の声が散見されます。しかし、結論から言うと一口馬主引退後費用として追加の請求書が届くことは原則としてありません。これは広く流布している誤解の一つです。

実際には引退時に精算が行われます。中央競馬登録を抹消する際、JRAから交付される「特別出走手当の残額」や「抹消給付金・手当金(数十万〜数百万円)」がファンドに入金され、さらにオークション売却益や繁殖牝馬としての買戻し金が加算されます。そこから未払いの預託料が相殺され、残額が出資会員に返還される仕組みです。そのため、引退時に「追加で数十万円払わされる」といった事態は起こりません。

それにもかかわらず、なぜ一口馬主赤字理由がここまで強調されるのか。最大の盲点は「休養期間中も垂れ流しになる維持費」と「見えないクラブ会費の累積」です。

サラブレッドは骨折や屈腱炎、ソエといった脚元のトラブルが日常茶飯事の生き物です。半年から1年以上の長期休養に入ると、レースによる賞金収入は一切途絶えます。しかし、牧場でのリハビリ預託料は毎月欠かさず請求され続けます。さらに、競走馬が1頭だけであっても、出資している限りクラブ会費(年間約4万円)は払い続けなければなりません。3年間で12万円ものクラブ会費は馬ごとの収支シートには計上されにくいため、「馬自体はトントンだったはずなのに、口座残高が大幅に減っている」という錯覚に陥る原因となります。

【実態検証】会員たちの生の声から見えた「夢と現実の心理的ギャップ」

一口馬主歴の長いベテラン会員や、近年参入した出資者たちのコミュニティを取材すると、ネット上の成功談とは対照的な苦悩と独自の充足感が浮き彫りになります。

都内在住の40代男性会社員は、自らの収支手帳を公開しながら次のように語ります。
「シルクで5年間、毎年1〜2頭に出資し続けて合計8頭を持ちました。重賞を勝つようなスターホースには巡り会えず、最高成績は2勝クラス止まり。通算で投入した資金は馬代金・維持費・会費を含めて約240万円ですが、戻ってきた配当金は80万円ほどです。通算回収率は33%。冷静に家計簿を見れば大赤字ですが、毎週末に愛馬の近況レポートを読み、パドックに駆けつけてカメラを構える高揚感は他の趣味では絶対に得られません。自分は『馬券を買う代わりに、数年分のワクワクを買っている』と完全に割り切っています」

一方で、SNS上には甘い見通しで参入して後悔する声も溢れています。
「『一口数万円でG1馬のオーナーに!』という甘い広告文句に惹かれてDMMとシルクに入会したものの、気がつけば毎月1万5,000円近くが維持費と会費で消えていく。馬がゲート試験に落ちたり頓挫したりするたびに胃が痛くなり、配当金どころか毎月の引き落としがストレスになって退会した」(知恵袋・SNS上の投稿より抜粋)

現場のリアルな声が示すのは、「愛馬が競馬場で走る姿そのものに価値を見出せるか」という一点です。利益を目的に参入した人は未勝利戦敗退のたびに怒りや失望を募らせますが、純粋なエンターテインメントとして消費している層は、たとえ地方交流戦であっても愛馬の激走に心からの拍手を送っています。この心理的なスタンスの違いが、一口馬主を長く楽しめるかどうかの境界線となっています。

【税金と確定申告の落とし穴】雑所得の計算ルールとプロの最終判断基準

万が一、出資馬が大活躍して多額の利益が発生した場合、避けて通れないのが一口馬主確定申告税金のルールです。一口馬主の分配金は税法上「雑所得」に分類されます。

愛馬会法人から配当金が支払われる際、あらかじめ20.42%の所得税が源泉徴収されています。給与所得者の場合、一口馬主を含む雑所得の年間合計利益が20万円を超えると確定申告の義務が生じます。ここで重要な注意点は、「一口馬主の赤字は、給与所得など他の所得と損益通算できない」という点です。会社の給与で払った所得税を、一口馬主の赤字で還付してもらうことは法的に認められていません。

ただし、一口馬主ファンド間での内部通算は可能です。同一年内に馬Aで50万円の利益が出て、馬Bで30万円の損失が出た場合、相殺して純利益20万円として申告できます。さらに、源泉徴収ですでに多めの税金が引かれているケースが多いため、確定申告を行うことで源泉徴収税額の一部が還付される事例も珍しくありません。年間収支が動いた年は、クラブから送付される年間収支報告書を必ず精査すべきです。

【プロの結論】おすすめできる人・慎重になるべき人の判断基準

行動経済学の観点から見ると、一口馬主には「サンクコスト効果(すでに投じた資金を回収しようとして深みにはまる心理)」や「生存者バイアス(ごく一部の超活躍馬ばかりがSNSで拡散される現象)」が強く働きます。「次の募集馬こそは走るはずだ」と損失を取り戻そうとして頭数を増やし、維持費で生活防衛資金を圧迫してしまうパターンが最も危険です。

健全な距離感で楽しむための明確な判断基準を提示します。

【一口馬主をおすすめできる人】
1. 完全な余剰資金(無くなっても生活に何の影響もない年間30万〜50万円)を確保できている人
2. 馬の勝敗に一喜一憂せず、牧場見学や調教タイムの更新、血統背景の学習そのものを趣味として愛せる人
3. 「一口馬主は利益を出す投資ではなく、高級な体験型レジャーである」と客観的に割り切れる人

【一口馬主への参入に慎重になるべき人】
1. 「銀行預金や株式投資より利回りが良さそう」と資産形成の一環として捉えている人
2. 毎月の固定費引き落とし(1万〜2万円)に対して家計のやりくりが必要な人
3. 未勝利引退や予後不良といった競走馬特有のリスクに対し、金銭的・精神的な割り切りができない人

一口馬主2026年最新動向を見渡すと、JRAの賞金水準は世界トップレベルを維持しているものの、飼料代や輸送費、人件費の高騰により「競走馬の保有コスト」は過去最高水準に達しています。だからこそ、自分の経済力に見合った身の丈の付き合い方を守ることが、後悔しないクラブライフの鉄則です。

【一口馬主の費用】に関するよくある質問(FAQ)

Q1:一口馬主を始めるには、最低いくらの予算を用意すればいいですか?
A1:超小口(2,000〜4,000口)を扱うDMMバヌーシー等であれば、馬代金数千円〜数万円+月額数百円からスタート可能です。一方、シルクやキャロットなど本格的な400〜500口クラブの場合、初期馬代金として約6万〜10万円、入会金約1万〜2万円、さらに初年度の維持費・会費として年間約5万〜6万円を見込む必要があるため、初年度は最低でも15万〜20万円程度の予算を確保しておくのが現実的です。

Q2:出資馬が全く勝てなかった場合、毎月の維持費はどうなりますか?
A2:レースで勝てなくても、出走手当(JRAの場合、出走するだけで約40万〜50万円以上が交付)が入ればそこから維持費の一部が相殺されます。しかし、怪我で走れない期間や未勝利戦が終わって放牧に出されている間は、手当が一切入らないため満額の維持費が毎月請求されます。走らない馬ほど出資者の持ち出し負担が増える構造になっています。

Q3:一口馬主で元が取れる馬は全体の何パーセントくらいですか?
A3:クラブや世代によって多少の変動はありますが、募集価格と維持費の合計を出資配当金で回収できる(回収率100%を超える)馬は、全体のおよそ10%〜15%程度です。残りの85%以上の馬は赤字でキャリアを終えます。したがって「大半が赤字になる」という前提を持った上で出資馬を選ぶ必要があります。

まとめ:今後の動向と失敗しないための判断基準

一口馬主は、数千万円から数億円もするサラブレッドのオーナー体験を分割して共有できる唯一無二のカルチャーです。重賞の舞台で愛馬が先頭でゴール板を駆け抜け、仲間と喜びを分かち合う瞬間の感動は、他のいかなるギャンブルや投資信託でも味わうことはできません。

しかし、その華やかさの裏には毎月の維持費や会費という現実的な固定費が存在し、大半の馬が赤字で終わるという厳しい確率の壁が立ちはだかっています。「儲かるかもしれない」という射幸心は捨て、年間にかかる維持費総額を冷静に算出した上で、家計を脅かさない余剰資金の範囲内で愛馬のドラマに伴走する。この自制心を持った距離感こそが、一口馬主という大人の趣味を生涯にわたって楽しむための決定的な鍵となります。 (出典: 一口 馬主 費用(Yahoo!ニュース))

山本 結衣 (Yui Yamamoto)
デジタルコンテンツ編集者
山本 結衣 (Yui Yamamoto)

速報性と正確性を両立させたコンテンツ制作を担当。ユーザーが今知りたい疑問に丁寧に答えます。

あなたにおすすめの関連記事